В военкомат иногда надо отчитываться не только о сотрудниках

Опубликовано: 9.04.2024
Рубрика: Актуально!

В военкомат иногда надо отчитываться не только о сотрудниках

В ст. 13 закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации» установлена военно-транспортная обязанность для организаций. Ее цель — обеспечить военных транспортными средствами в период мобилизации и в военное время.

Кто обязан отчитываться?

Отметим, что обязанными по транспорту становятся организации независимо от формы собственности, которые (п. 3 Положения о военно-транспортной обязанности, утв. указом Президента от 02.10.1998 № 1175, далее — Положение):

  • являются собственниками транспортных средств (ТС);
  • владеют ТС на праве хозведения, оперативного управления либо по иному подобному основанию;
  • обеспечивают работу ТС (в т. ч. это порты, причалы, пристани, аэропорты, нефтебазы, перевалочные базы горючего, автозаправочные станции, ремонтные и иные организации).

В мирное время такие организации:

  • проводят мероприятия, связанные с учетом ТС;
  • заблаговременно подготавливают ТС, предоставляемые войскам, формированиям и госорганам;
  • обеспечивают работу ТС в соответствии с мобилизационными заданиями.

В период мобилизации и в военное время — предоставляют свой транспорт военным в соответствии с мобилизационными заданиями.

На какие авто распространяется и когда сдавать?

Какие именно ТС подпадают под военно-транспортную обязанность, прописано в приказе Минобороны от 14.03.2014 № 151. В числе прочего это автобусы, грузовики, внедорожники и др.
Организации обязаны представлять информацию о наличии и техническом состоянии ТС по запросам военных комиссариатов (органов военного управления).
Соответственно, если вам пришел такой запрос, вы должны подать такие сведения в ответ. Но это скорее исключение, чем правило. Обычно для учета соответствующих ТС военкоматы используют данные ГИБДД. Без запроса никакие сведения о ТС в военкомат сдавать не нужно.

По какой форме отчитываться?

Официально утвержденной формы сведений о транспорте для военкомата не существует. Значит, сдать можно по своей форме. Но если вам придет запрос с приложением формы, заполняйте её. Иногда может прийти запрос с приложением рекомендуемого бланка для заполнения. Тогда, конечно, нужно ориентироваться на него.

Что будет, если не сдать сведения о транспорте в военкомат?

Будет штраф по обновленной ст. 19.25 КоАП РФ:

  • для должностных лиц — от 40 000 до 50 000 руб.;
  • для организаций — от 350 000 до 400 000 руб.

В качестве меры еще указано предупреждение. Но, скорее всего, надеяться что обойдется без денежного штрафа, не стоит.

И никакого спама, обещаем! 🙂
Отправляя данные, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.