Нужен ли дополнительный приказ на рабочий выходной в командировке?

Опубликовано: 4.06.2024
Рубрика: Актуально!

Нужен ли дополнительный приказ на рабочий выходной в командировке?

Нужно ли оформлять дополнительный приказ на признание выходного дня выезда в командировку рабочим с оплатой вдвойне, если есть общий приказ на командировку.

Дни отъезда и приезда, дни нахождения в пути в период командировки относятся к дням выполнения работы, так как работники направляются в командировки по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения.

Поэтому осуществление самой поездки во время командировки также относится к привлечению работника к работе, а время поездки подпадает под понятие рабочего времени (ст. 91 ТК РФ).

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф также отмечает, что нормативными актами не установлена обязанность издавать дополнительный приказ в указанном случае. Поэтому оформлять его не нужно. 

И никакого спама, обещаем! 🙂
Отправляя данные, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.