Можно ли ознакомить работника с копией должностной инструкции, а не с оригиналом?

Опубликовано: 17.06.2024
Рубрика: Актуально!

Можно ли ознакомить работника с копией должностной инструкции, а не с оригиналом?

Согласно статье 68 ТК РФ, при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Но Трудовой кодекс не детализирует порядок указанного ознакомления и не требует обязательного оформления должностной инструкции работника, ее понятие, порядок составления и содержание не закрепляет.

Минтруд отмечает, что работодатель обладает достаточными экономическими и организационно-управленческими возможностями для самостоятельного удовлетворения своих интересов во взаимоотношениях с работниками.

Значит, если в организации установлен такой порядок, то работника можно ознакомить с рабочей копией должностной инструкции при приеме на работу.

И никакого спама, обещаем! 🙂
Отправляя данные, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.