Переводы через СБП можно будет делать не только с мобильного телефона

Опубликовано: 7.03.2023
Рубрика: Актуально!

Переводы через СБП можно будет делать не только с мобильного телефона

Центробанк внес изменения в Положение о платежной системе. В частности, внесенные поправки касаются работы Системы быстрых платежей.

Например, установлено, что крупные банки — участники Системы быстрых платежей (СБП) должны встроить сервис не только в свои мобильные приложения, но и в интернет-банки. Таким образом, перевести деньги через СБП можно будет с любого устройства – не только с мобильного телефона или планшета, но и с ноутбука или стационарного компьютера.

Соответствующим образом обновить свои онлайн-банки кредитные организации должны будут к 1 октября 2023 года.

Напомним, что через Систему быстрых платежей клиент банка может совершать мгновенные переводы другому лицу по номеру телефона, даже если отправитель денег и их получатель являются клиентами разных банков. Главное, чтобы оба банка была участниками СБП.

Максимальный размер одной операции – 1 миллион рублей. При этом, за переводы на сумму до 100 тысяч рублей в месяц комиссия не взимается. А за переводы свыше 100 тыс. рублей в месяц комиссия составляет не более 0,5% от суммы перевода и не более 1 500 рублей за перевод.

Лимит переводов в системе в сутки банки вправе установить для своих клиентов самостоятельно. Но он не может быть менее 150 тыс. рублей.

Также при помощи СБП можно оплачивать товары и услуги в розничных и интернет-магазинах.

Источник: Информация Банка России;

И никакого спама, обещаем! 🙂
Отправляя данные, Вы принимаете условия политики конфиденциальности.